Sur les déformations p-adiques de certaines représentations automorphes

Research output: Contribution to journalArticle

33 Scopus citations

Abstract

Par une méthode entièrement nouvelle utilisant les déformations [formula omitted] -adiques de pentes positives de représentations automorphes pour [formula omitted], nous prouvons que le [formula omitted] -groupe de Selmer [formula omitted] associé à une forme modulaire [formula omitted] de poids [formula omitted] et ordinaire en [formula omitted] est infini si l’ordre d’annulation à l’entier [formula omitted] de la fonction [formula omitted] de [formula omitted] est impair.

Original languageFrench
Pages (from-to)629-698
Number of pages70
JournalJournal of the Institute of Mathematics of Jussieu
Volume5
Issue number4
DOIs
StatePublished - Oct 2006
Externally publishedYes

All Science Journal Classification (ASJC) codes

  • Mathematics(all)

Keywords

  • Galois representations
  • L-functions
  • Selmer groups
  • fonctions L p-adic modular forms
  • formes modulaires p-adiques
  • groupes de Selmer
  • représentations galoisiennes

Cite this